Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Magistrale in Lingue e Letterature Europee e Americane

Orientamento

Servizio tutor per l'a.a. 2019-2020

 

Per orientarsi nel Corso di Studio gli studenti del Corso di Studio possono rivolgersi ai tutor negli orari di ricevimento o via e-mail:

Aleksandra Bak (aleksandra.bak(AT)stud.unifi.it)
Alice Bucelli (<alice.bucelli(AT)stud.unifi.it)
Gabriele Camilleri (<gabriele.camilleri(AT)stud.unifi.it)
Federico Carciaghi (<federico.carciaghi(AT)stud.unifi.it>)
Giulia Ducci (<giulia.ducci(AT)stud.unifi.it>)
Bianca Fanfani (<bianca.fanfani(AT)stud.unifi.it>)


Contatti
:

tel.: 055/2756651
e-mail: tutorato@lilsi.unifi.it 

 

Orari di ricevimento dei tutor (presso il Dipartimento di Lingue, Letterature e Studi Interculturali in via Santa Reparata 93, Firenze - piano terra, stanza 10): 

Lunedì e Giovedì 9-15
Martedì 9-12
Mercoledì 14-17
 
Per problemi specifici gli studenti possono rivolgersi, negli orari di ricevimento personale, ai delegati all'orientamento o al presidente del CdL, scrivendo al seguente indirizzo email: orientamento-l11-lm37@forlilpsi.unifi.it

 

Delegati all'orientamento 
Prof.ssa Sabrina Ballestracci
Dott.ssa Miriam Castorina
Prof. Fernando Cioni
Prof. Marco Meli
Dott.ssa Ilaria Natali
Prof.ssa Valentina Pedone
Dott.ssa Claudia Pieralli
Prof.ssa Beatrice Tottossy
Prof.ssa Salomè Vuelta Garcia

 


Servizi di orientamento a cura della Scuola di Studi Umanistici e della Formazione
 (recapiti e orari)

 

 

 
 
ultimo aggiornamento: 28-Feb-2020
UniFI Scuola di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali Home Page

Inizio pagina